Курсы повышения квалификации "Проектирование и реализация моделей инновационного развития образовательной организации"

В г.о. Домодедово в феврале 2018 года стартовал 1 этап проектных работ команд школ в рамках курсов повышения квалификации "Проектирование и реализация моделей инновационного развития образовательной организации" (руководитель - Запалацкая Вероника Станиславовна, кандидат педагогических наук, главный советник при ректорате МГОУ, доцент кафедры непрерывного образования). В период с 3 февраля по 31 марта работали команды МАОУ Домодедовской СОШ №1, МАОУ Домодедовской СОШ №9, МАОУ Константиновской СОШ.

Первое занятие было полностью посвящено командообразованию, объединению, поиску психологической совместимости. Затем началась работа по определению темы проекта, его цели и задач. Педагоги занимались построением древа проекта с его корнями - проблемами, стволом – целью и кроной - эффектами, составляли структурные связи между участниками проекта, проводили SWOT-анализ, определяя сильные и слабые стороны факторов внешней и внутренней среды, а также возможности и угрозы проекта. Двигаясь по определённому алгоритму, каждая команда выстроила логико-структурную схему проекта. Педагоги научились составлять план действий и график мероприятий в рамках проекта, проводить мониторинг проекта и оценку его жизнеспособности. Каждое занятие было построено по модели мастер–класса, вовлекало в деятельность каждого участника, не давая расслабиться до последней минуты.

Кульминацией курсовой подготовки стала защита командами своих проектов. Например, первая школа защищала проект «Создание муниципального ресурсного центра по работе с одарёнными детьми г.о. Домодедово». Руководитель группы Запалацкая В.С.  дала высокую оценку работе каждой группы и пожелала успешной реализации проектов.

WhatsApp_Image_2018-04-10_at_12.52.19-1.jpeg

WhatsApp_Image_2018-04-10_at_12.52.22.jpeg