Уполномоченный по защите прав участников образовательных отношений

Лаврухина Елена Владимировна

Уполномоченный  по защите прав участников образовательных отношений  (омбудсмен)

Уважаемые родители, учащиеся, учителя нашей школы!

Уполномоченный в школе – это неофициальное лицо, которое разбирает конфликтные ситуации, отслеживает соблюдение законных прав и интересов учащихся, учителей и родителей.

Омбудсмен занимается правовым воспитанием и профилактикой правонарушений.

Приоритетным направлением деятельности Уполномоченного является защита прав детей.

Уполномоченный по правам в школе должен быть:

•Нейтральным – он не должен иметь личный заинтересованности в результате рассмотрения жалобы или расследования.

•Независимым – никто не указывает, как он должен работать с жалобами, как их обследовать и что рекомендовать.

•Неформальным – омбудсмен не является частью какой-либо официальной процедуры рассмотрения жалобы.

•Пользующимся доверием – необходимо, чтобы школьный омбудсмен не раскрывал личность людей, обратившихся за помощью или предоставивших ему информацию, кому-либо без разрешения на то обратившегося лица.

•Иметь доступ к информации – омбудсмену необходимо иметь право доступа ко всей информации и право опрашивать людей.

•Омбудсмен должен знать все стороны деятельности своей школы и всегда руководствоваться девизом «Не навреди!»

Направления работы школьного омбудсмена:

• Разбор конфликтных ситуаций.

• Правовое просвещение.

• Аналитическая работа по жалобам и обращениям.

Первый омбудсмен  (в буквальном переводе «человек справедливости») – уполномоченный по правам человека – появился в Швеции в 1807 году. В девяностых годах двадцатого века этот бесплатный внесудебный институт возник в России: новая российская Конституция включила должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в число семи высших конституционных должностей.

Календарь правовых дат

1 июня— Международный день защиты детей

4 июня — Международный день детей – жертв агрессии

30 октября - День памяти жертв политических репрессий

16 ноября - Международный день толерантности

20 ноября — Всемирный день прав ребенка

24 ноября - День матери

3 декабря — Международный день инвалидов

10 декабря — День прав человека

12 декабря — День конституции Российской Федерации

Контакты:Тел.: 8-496 79 350-37

График работы: вторник с 15.00 -16.00

Кабинет уполномоченного – 2 этаж кабинет  № 208

e-mail: dmsosh1@yandex.ru

Все вопросы разбираются конфиденциально!